Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге отказался изменить суровый приговор 46-летнему серийному грабителю и убийце Андрею Максимову. Всего за три дня рецидивист совершил шесть преступлений, в том числе убийство пенсионерки в парке Александрино.

Ранее Санкт-Петербургский городской суд приговорил неисправимого негодяя к 22 годам и 10 месяцам колонии особого режима. С решением он не согласился и направил жалобу вместе со своим адвокатом, прося снизить срок.

Мужчина, как было установлено, стал совершать новые преступления сразу после очередного освобождения из колонии, где отбывал весьма скромный срок за разбои и грабежи. На волю он вышел чуть раньше «звонка». За хорошее поведение. И тут же отправился с ножом охотиться за дамскими сумочками.

Уже первая жертва, 76-летняя пенсионерка, которую Максимов встретил днем 23 июня 2020 года в парке Александрино, была им жестоко зарезана лишь потому, что отказалась выпустить из рук хозяйственную сумку. Добычей душегуба стали носовой платок, очки в футляре и 300 рублей. 

За два дня еще пятеро уже немолодых женщин лишились лишь очень небогатого имущества, но не жизни. После этого серия грабежей и разбоев прекратилась благодаря стараниям сотрудников уголовного розыска и ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, вычисливших и задержавших уголовника.

Особый режим является самым суровым. В такие колонии определяют осужденных к пожизненному сроку, особо опасных рецидивистов, так называемых «смертников», которые избежали казни из-за моратория на ее применение. Самые известные колонии особого режима в России — это «Черный дельфин», «Белый лебедь», «Полярная сова».

С учетом своего отнюдь не юного возраста, а также большого срока и самого сурового режима, которые назначены ему приговором Санкт-Петербургского городского суда, может так оказаться, что за колючей проволокой осужденный будет находиться до конца своей жизни. Впрочем, Максимов хорошо знает, как добиваться того, чтобы двери колонии открылись чуть пораньше.