Выявление антител в крови является свидетельством текущего или прошлого инфекционного процесса, который помогает выявить стадию развития вируса. Однако разобраться в медицинских значениях самостоятельно совсем непросто. Расшифровываем, что означают антитела IgM и IgG к коронавирусу.

В ответ на инфекцию SARS-CoV-2 иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые называются иммуноглобулином М. В справке из лаборатории это показатель — IgM.

Иммуноглобулины — это особые белки, которые вырабатываются для подавления не только ковида, но и других инфекций, бактерий, грибов, многоклеточных паразитов.

Наличие IgM в анализе крови указывает на недавнее заражение COVID-19 или то, что вы болеете прямо сейчас, с клиническими проявлениями или без них, — это свежие антитела (синтезируется в первые семь дней заболевания).

Обычно антитела класса M пропадают спустя 1-3 месяца после заражения. Далее они постепенно  сменяются на G-класс — IgG.

При этом в анализе могут присутствовать оба вида антител, это означает, что IgM еще не сошли на нет, но при этом организм находится на стадии выздоровления.

Когда в крови выявляются только IgG, это говорит о том, что пациент выздоровел и у него сформировался стойкий иммунный ответ на возбудитель.

Как отмечают специалисты, уровень антител зависит от того, сколько вируса в него попало и в какой степени тяжести пациент перенес инфекцию.

Анализ на антитела помогает определить степень развития болезни и узнать, какой иммунный ответ обеспечивает организм спустя некоторое время после выздоровления от COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала, чем опасен сон во время авиаперелета.