25 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В выборгском парке Монрепо заканчивают реставрационные работы усадьбы и Библиотечного флигеля

Исторический облик вернули интерьерам главного Усадебного дома и Библиотечного флигеля.

Сейчас реставраторы готовятся к установке странных печей — семь изразцовых и три чугунных. Они вновь займут исконное место в Усадебном доме.  В Библиотечном флигеле также появится четыре изразцовых печи. Специалисты подчёркивают, что каждый камин будет установлен не только «для красоты» — все они включены в систему вентиляции зданий.

Как сообщает телеканал Online47, кроме печей были отреставрированы лепнина и росписи. В усадьбе вернули исторический облик консолям с масками фавнов и живописным фризам. Интерьеры воссоздавались по историческим чертежам, фотографиям, гравюрам и картинам.

Кроме того, специалисты утеплят чердаки и перекрытия.

Реставрационные работы должны завершить к маю 2022 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Выборге и Шлиссельбурге найдены останки погибших во время Великой Отечественной войны.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портативное устройство может стать простым решением для здоровья, помогая нормализовать сон, снизить стресс и скорректировать вес. Эта запатентованная российская разработка воздействует на блуждающий нерв — главный «регулятор» организма, отвечающий за сердце, пищеварение и эмоции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.