Союз биатлонистов России объявил состав мужской сборной на первый этап Кубка мира-21/22, который стартует 27 ноября в шведском Эстерсунде. Мойка78 разбирается, все ли попали в него заслуженно.

Александр Логинов

Саша — многолетний лидер нашей команды после ухода Антона Шипулина. В команду он отобрался автоматически, как призер чемпионата мира в эстафете и спортсмен из топ-25 тотала по итогам прошлого сезона. Нынешний сезон может стать последним в его карьере. Главная цель — взять олимпийскую медаль, если Логинова туда вообще пустят из-за допингового прошлого. Возраст Александра дает о себе знать. Лучше результаты уже не будут. Но подвестись к определенному отрезку сезона и выступить там очень здорово он пока способен. А вот на дистанции у мужской сборной будет другой лидер.

Эдуард Латыпов

Именно Латыпов в прошлом сезоне подвинул Логинова с первых ролей, а под занавес Кубка мира наконец-то смог выиграть первую личную медаль. Сейчас при Юрие Каминском Эдуард должен был еще больше с спрогрессировать и окончательно войти в мировую биатлонную элиту. Надеемся, ни хороший ход, ни стабильная стрельба никуда не делись, и Латыпов будет доставлять много проблем французам и норвежцам. По потенциалу Эдик способен на многое. Главное, не перегореть из-за статуса лидера команды и высоких ожиданий.

Матвей Елисеев

Самый проблемный наш биатлонист. Елисеев начинал подготовку к сезону в группе Каминского, но указания тренера игнорировал, предпочитал работать по своей программе. Чего, естественно никак не мог стерпеть Юрий Михайлович. У спортсмена и тренера случился конфликт, после которого Елисеев перешел в группу Куваева. В советское время Матвея просто бы выгнали из команды, а сейчас автоматически включили в состав на сезон, и никаких санкций. Только вот лучше, чем он есть, Елисеев никогда уже не станет. С таким подходом он так и не научится делать нормальную раскладку по дистанции и, как обычно, будет подыхать на последнем круге.

Евгений Гараничев

Специально для него условием автоматического отбора на следующий сезон сделали попадание в топ-30 общего зачета, когда у женщин это только топ-20. Евгений в Кубке мира-20/21 стал 27-м. Получается, в сборную его протащили. Но можно на ситуацию взглянуть и по-другому. Ветеран показывает какие-никакие, но стабильные результаты, ниже которых точно не опуститься. Его можно было бы заменить кем-то молодым, но где та молодая шпана? Нет ее практически. Вот и приходится Евгению входить в очередной сезон. Наверняка, он станет для него последним. Да и на этот год Гараничев остался чисто ради Олимпиады. Его лучшие времена в биатлоне давно прошли. Ничего нового он уже сказать не может.

Карим Халили

Один из немногих наших перспективных юниоров. В сборную Карим попал, как призер чемпионата мира в эстафете. Будем надеется, что за лето Халили прибавил в скорости, стабилизировал стрельбу, и нынешний сезон станет для него по-настоящему прорывным. О призах, конечно, пока никто не мечтает. Но стабильно попадать хотя бы в 15 сильнейших ему под силу.

Даниил Серохвостов

Его изначально недолжно было быть в составе. Серохвостов проиграл отбор Александру Поварницыну, но последнего на Кубок мира из-за отсутствия квалификационных очков не допустил Международный союз биатлонистов. Поэтому Поварницын начнет сезон на Кубке IBU. А Серохвостов совершенно заслуженно попадет в основу. Даниил — наш самый быстрый юниор. Причем уже сейчас он бежит в одни ноги с Эдуардом Латыповым, а юный возраст позволяет надеется, что Даня прибавит еще. Стрельба, конечно, большая проблема. Но любого бегунка можно научить стрелять более-менее сносно. А вот черепаха никогда не побежит.

Ранее Мойка78 рассказала, все ли в порядке с составом женской сборной.