«Зенит» примет «Нижний Новгород» в матче 15-го тура РПЛ-21/22. Мойка78 делится прогнозом на эту встречу.

История встреч

С нынешним «Нижним Новгородом», который вышел в РПЛ впервые в истории, «Зенит» еще ни разу не встречался. Но в 2009-м петербуржцы играли в Кубке России с одноименной командой, которая не имеет никакого отношения к нынешней. «Зенит» тогда победил, а прежний «Нижний Новгород» прекратил существование в 2012 году, когда проиграл в стыковых матчах за высший дивизион землякам из «Волги».

К слову, «Волгу» сине-бело-голубые тоже побеждали, причем шесть раз в шести матчах. А вот другая нижегородская команда, «Локомотив», которая существовала в девяностых, начале нулевых, была более удачливой. Она обыграла «Зенит» дважды, правда сама уступила в пяти встречах, а еще три матча закончились вничью.

Составы

«Зенит» — самый дорогой клуб России. Весь состав петербуржцев оценивается в 173 миллиона евро, а самый ценный игрок в нем — Сердар Азмун (25 млн евро). Практически на всех позициях петербуржцы обладают двумя качественными футболистами, поэтому потеря Клаудиньо из-за удаления и травмы Кузяева, Крицюка и Оздоева на них никак не скажутся.

Чего нельзя сказать о гостях, которым будет крайне не хватать их травмированного капитана Александра Сапеты и ключевого защитника Алексея Козлова. Весь состав нижегородцев оценивается всего в 15 миллионов евро, а самый дорогой их игрок, защитник Иван Миладинович, стоит 1,8 млн евро.

Положение дел

«Нижний Новгород» всех удивлял на старте сезона неожиданными победами над лидерами, но сейчас команда проиграла уже четыре матча подряд и постепенно катится к зоне вылета, где и должна находиться. Жалко Александра Кержакова. С таким составом он делает все возможное. Наверное, он надеется, что ему поможет родной брат, вратарь «Зенита» Михаил. Но Керж-младший будет только рад обыграть легенду петербургского футбола и помочь «Зениту» сохранить лидерство по итогам первого круга.

Прогноз

Ни брат, ни «Газпром Арена», которая весь матч будет скандировать его фамилию, не поможет Александру Кержакову набрать очки в родном Петербурге. Увы, «Нижний Новгород» проиграет пятый матч к ряду. Но, хочется верить, что у Саши все получится в будущих матчах. Зимой он перетряхнет команду, она немного усилится и сохранит место в РПЛ. А пока в Петербурге его ждет разгром от злого «Зенита», который крайне взбешен ничьей с «Уралом».

Ранее Мойка78 подготовила превью 15-го тура РПЛ.