04:59, 13 Мар 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Следы жизни на Марсе могут быть имитацией, связанной с геологическими процессами

Ученые заключили, что  «органические» окаменелости на Марсе могут быть природной имитацией.

В разные годы на Марсе нередко удавалось сфотографировать окаменелости, вид которых косвенно указывал на их биологическое происхождение, сообщает журнал Journal of the Geological Society. Это породило гипотезу о том, что в древности на поверхности Красной планеты были моря, в которых могла существовать жизнь.

Новые исследования астробиологов из университетов Эдинбурга и Оксфорда показывают, что ученые могли заблуждаться, считая следам органической жизни образцы, которые на самом образовались в ходе химических процессов.

Авторы исследования называют их «ложными окаменелостями». Они содержат разнообразные небиологические отложения, но внешне очень напоминают органические объекты. В работе астробиологии перечисляют десятки химических процессов, которые могли привести к образованию структур, отдаленно напоминающих простые формы жизни.

Тем не менее исследователи не отрицают, что в древности на Марсе действительно могла существовать жизнь. Они призывают ученых не выдавать желаемое за действительное и быть более внимательными в своих работах.

Ранее Мойка78 сообщала, что корабль Маска для полета на Марс выйдет на орбиту уже в январе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



В 2024 году доля собственных торговых марок (СТМ) в общем объеме продаж сети магазинов «Пятёрочка» составила более 25,7%. По информации аналитиков компании, шесть из десяти чеков покупателей содержат хотя бы один товар из ассортимента СТМ. В онлайн-заказах продукция собственных марок встречается еще чаще — она присутствует почти в девяти из десяти случаев.

На двух антарктических станциях — Восток и Мирный —  появилась мобильная связь, которую развернула МТС при поддержке Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).  Теперь все пять российских круглогодичных станций в Антарктиде обеспечены мобильной связью от МТС. Подробности сообщили в пресс-службе компании 18 февраля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.