Нововведения в выплате пенсий ранее утвердило Министерство труда и социальной защиты. С 1 января 2022 года в России вступят в силу новые правила начислений пенсионерам.

В будущем году у пожилых россиян появится возможность внести уточнения в заявление о доставке пенсии. Пенсионеры смогут сами выбирать, каким способом хотят получать выплаты. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Одним из главных пунктов новых правил станет освобождение от удержаний долгов из пенсий граждан, которые признаны банкротами. Сейчас из социальных выплат пожилых людей по судебным листам могут производиться удержания.

С января 2022 года на пенсию пожилого человека, которую он не успел получить при жизни, смогут претендовать его наследники. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд России.

Также изменения коснутся тех, кто проживает на территории, где введен режим ЧС, независимо от его характера. Деньги можно будет получить раньше, если граждане направят соответствующее обращение в ПФР. Что касается доставки пенсии, то можно попросить перечислить ее на счет в банке. Деньги должны будут поступить в течение трех рабочих дней.

Напомним, что эксперты полагают, что также пенсионеры могут получить выплату от 5 до 15 тысяч рублей к Новому году. Ожидается, что о надбавке к пенсии может объявить президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции в декабре. Такие прогнозы экономист Андрей Лобода сделал на фоне роста инфляции. Ранее Мойка78 сообщала, как клеточный иммунитет блокирует COVID-19.