Остается чуть больше недели до прихода зимы, а значит, пришло время перенастроить свой организм на предстоящую холодную погоду, чтобы избежать простудных заболеваний. Делимся советами врача, как это сделать.

С наступлением минусовых температур организм пытается перестроиться и в первую очередь обогревает жизненно важные внутренние органы. Как рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко в беседе с «Радио Sputnik», именно по этой причине, как правило, мерзнут руки, ноги и нос. В этой связи специалист советует заранее «тренировать холодовые рецепторы».

Чтобы выходить из зоны комфорта без вреда для организма, врач рекомендует спать при температуре от 18 до 22 градусов. Она отметила, что если в комнате будет высокая температура (от 25 до 30 градусов тепла), то даже в 10 градусов на улице можно чувствовать себя замерзшими, в результате чего возрастает риск переохлаждения и заболевания.

Кроме того, Романенко советует практиковать умывание лица и рук прохладной водой, а также комфортный контрастный душ.

Также не стоит забывать правильно подбирать одежду:  в ней не должно быть слишком жарко — иначе риск переохлаждения увеличивается в разы. Самое главное — держать в тепле руки и ноги. Как пояснила терапевт, когда руки теплые, мы можем обмануть головной мозг: рецепторы реагируют на холод в разы слабее, отчего организм не чувствует ни зябкости, ни промозглости.

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе и правильном режиме сна. Желательно, чтобы калорийность пищи зимой была немного выше, чем летом. При этом рацион должен быть сбалансированным и обязательно включать в себя себя овощи и фрукты.

Напомним, что каждый год Росгидрометцентр готовит прогноз на зиму, в котором указывается, какая температура в определенном регионе будет выше или ниже нормы, с вероятностью более 60%. На данный момент специалисты говорят, что этой зимой не ожидается ни аномального тепла, ни холода — температура будет в пределах нормы.

Ранее Мойка78 сообщала, как выявить сахарный диабет по внешним изменениям.