Чей иммунитет сильнее — переболевших или привитых? Внести ясность в этот наболевший вопрос взялся главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских.

Когда человек заболевает инфекцией, организм сталкивается с цельным вирусом, содержащим все антигены, из-за чего спектр антител остается высоким. Между тем в вакцине имеется только ряд антигенов, поэтому препараты против COVID-19 воздействуют на определенные участки вируса.

По словам Дмитрия Козловского, уровень иммунитета зависит в большей степени от индивидуальной работы иммунной системы человека. То, как иммунитет приобретается — путем заболевания или с помощью прививки, — не имеет влияния на уровень антител.

При этом он отметил, что прививка воздействует на организм в разы легче, поскольку после перенесенного коронавируса у многих пациентов наблюдается постковидный синдром даже спустя месяцы после выздоровления. Об этом он рассказал в беседе с РИА Новости.

Поэтому, конечно, приобретать иммунитет через заболевание для человека более опасно,
— считает врач.

Козловских добавил, что в Свердловской области были зафиксированы только единичные случаи смерти среди привитых: когда люди, получив частично или полностью инъекцию, скончались от тяжелых сопутствующих болезней. Данные эпизоды расследуются Министерством здравоохранения комиссионно.

При этом он отметил, что в реанимациях практически нет пациентов, которые ранее сделали себе прививки, а невакцинированные пациенты между тем заражаются в 13,5 раза чаще.

По мнению специалиста, условием для ослабления ограничений, введенных в связи с пандемией, может стать достижение 80% охвата населения вакцинацией.

Ранее Мойка78 сообщала, о возможной дате начала исследований детской вакцины.