Глава Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, когда могут начаться исследования вакцины от коронавируса для детей 6-11 лет. Сначала необходимо дождаться одобрения препарата для подростков.

По словам директора центра Гамалеи, детская вакцина будет состоять из разведенного (определенное количества раз) «Спутника V». Пакет документов для исследования нового препарата от COVID-19 будет подан только после одобрения подростковой прививки. Об этом Гинцбург рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

Напомним, что в ноябре на базе 10 столичных поликлиник и двух детских больниц стартовала третья фаза испытаний вакцины от коронавирусной инфекции для подростков. Участниками клинического исследования стали три тысячи детей в возрасте от 12 до 17 лет. На протяжении всего исследования подростки должны вести дневник самочувствия в специальном мобильном приложении. Также врачи будут постоянно наблюдать за их состоянием.

После того как исследования подростковой вакцины будут завершены и окончательно одобрены, она сможет поступить в гражданский оборот. Для ее использования необходимо будет согласие ребенка и его родителей.

На данный момент в России официально зарегистрировано 5 препаратов против коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Но все они предназначены для лиц старше 18 лет.

Также центр Гамалеи разрабатывает назальную вакцину. В середине октября Минздрав РФ разрешил проведение клинических исследований SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021. Однако говорить об использовании спрея вместо прививки пока рано.

Ранее Мойка78 сообщала, как снизилась заболеваемость COVID-19 в Японии.