В Петербурге и Ленобласти за полгода сотрудники ГИБДД выявили почти 8 тыс. автомобилей с «архивными» номерами. Были задержаны 166 нарушителей.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, кампания по обнаружению автомобилей с «архивными» номерами проводится в России с 1 мая. Обычно такие номера ставят на свои машины водители, нарушающие правила дорожного движения и не желающие платить штрафы.

Автомобили -«призраки» разыскивают с помощью «умных» информационных систем. Патрули с такими устройствами полгода работали на дорогах Петербурга и Ленобласти. С начала полицейской кампании в городе было остановлено более 5,8 тыс. автомобилей-«призраков», а в Ленобласти – более 2,1 тыс. транспортных средств.

Отметим, что за использование таких номеров предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 300-500 рублей. При этом номерные знаки изымаются вместе с регистрационными документами, а водитель может переместить свой автомобиль только на эвакуаторе. Но некоторые водители продолжают нарушать: ездят на автомобилях без номеров. Им грозит более суровое наказание — лишение права управления автомобилем сроком до 3 месяцев.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

За полгода работы в Петербурге было выявлено 116 таких водителей, а в Ленобласти – порядка 50. Составленные в отношении них протоколы направлены в суды для принятия решений о наказании.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что на дорогах Петербурга за выходные задержали 128 «машин-призраков».