13 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Испанские ученые создали биопластик из кожуры помидора

Ученые из испанского Института субтропического и средиземноморского садоводства в Малаге создали биопластик из кожуры помидоров, который можно использовать в производстве безвредных лаков и упаковки для еды.

Для создания биопластика будет использоваться кожура помидоров, которая остается при производстве  кетчупа и сальсы, сообщает портал TheMayor.EU. Кожура этих овощей насыщена жирными кислотами – именно на их основе ученые создали альтернативу вредному пластику.

По прочности биопластик из кожуры помидора такой же как обычный. А для полного разложения такой упаковке потребуется около месяца, когда обычному пластику для исчезновения нужно почти 450 лет.

Но массовое производство альтернативе нефтяному продукту нужно будет подождать – нужно специальное оборудование, чтобы изготовление и внедрение биопластика было простым, быстрым и недорогим. 

Ранее Мойка78 сообщала, что японские ученые научились контролировать скирмионы при комнатной температуре.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер фиксирует устойчивый тренд на цифровизацию бытовых платежей среди жителей Северо-Запада. За последние полгода клиенты банка в округе совершили более 75,3 млн транзакций за жилищно-коммунальные услуги. Подавляющее большинство из них — 87,4% — предпочли безналичный способ оплаты.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.