01 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В России инвалидам вживили протезы рук с опцией тактильных чувств

Российские инвалиды поучаствовали в операции, которая вернула им руки с реальными чувствами — давлением, болью, холодом и теплом. Это одна из нескольких подобных процедур, проведенных в мире.

Как сообщила пресс-служба фонда «Сколково», компания «Моторика» по биопротезированию провела имплантацию электродов, позволяющие симулировать для протезов рук тактильные ощущения, создаваемые нервами в обычных конечностях. 

Такая технология, как надеются учёные, позволит пациентам избавиться от «фантомных болей» (ощущение, когда болит потерянная конечность) и максимально интегрировать протез с их организмом.

Примечательно, что технология позволяет протезам передавать хозяину все те тактильные чувства, что испытывают люди при пользовании обычными руками — давление, боль, холод и тепло.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что британские ученые создали гидрогель, который может выдержать вес 16 автомобилей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Это важный шаг для повышения надежности электроснабжения потребителей

С 23 по 26 сентября в петербургском КВЦ «Экспофорум» состоялась 18-я Международная выставка «НЕВА 2025», посвященная гражданскому судостроению, судоходству и освоению шельфа. Это ключевое событие в Восточной Европе, объединившее ведущие компании, отраслевых министров, инженеров и разработчиков для обсуждения тенденций морской индустрии. Среди участников была и компания «НЕВАЛИФТ», которая представила судовые лифты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.