В Петербург пришла зима, а с ней снег и традиционные массовые спортивные забавы. Катание на коньках, безусловно, — самая народная и популярная. Мойка78 рассказывает, где вы можете почувствовать себя Евгением Плющенко или Елизаветой Туктамышевой.

«Севкабель Порт»

Модное место для хипстеров и прогрессивной молодежи на территории бывшего завода на Васильевском острове. Из плюсов, большие размеры катка и потрясающие виды на Финский залив. Ледовая площадка находится прямо на его берегу. Сюда удобно добираться от метро «Приморская» и «Василеостровская». Минус — необходимость следить за расписанием сеансов. Лед искусственный и нуждается в постоянной перезаливке раз в два часа. Зато тут можно взять инвентарь на прокат. Не надо тащить с собой баулы с коньками.

«Новая Голландия»

Главный конкурент «Севкабеля». Такое же место для молодежи с теми же характерными минусами. Искусственный лед, а значит приходить нужно точно ко времени сеанса. Нет теплых раздевалок, но можно погреться у импровизированных электрокаминов. Еще и добираться довольно долго от ближайшей станции метро. И так будет, пока наконец-таки не откроют «Театральную». Размер катка тут поменьше, чем в порту, поэтому иногда бывает тесновато. Зато сюда спокойно можно приходить с детьми. На льду есть специальные игрушки на полозьях, с помощью которых можно обучать ребенка катанию. Ему будет весело катить впереди себя медведя или пингвина, и он не будет бояться упасть. Работают прокат и заточка, а после сеанса можно поесть в ближайших кафешках, но для этого уже может понадобиться QR-код.

«Охта Парк»

Даже если вы не любите кататься на горных лыжах, вы должны посетить горнолыжный курорт «Охта Парк». Место славиться своим уникальным катком. Это — ледовая дорожка длиной полтора километра среди сосен и елей. Зрелище потрясающее, особенно в темное время суток, когда путь вам освещают фонарики. На общественном транспорте добираться долго, но комплекс находится не так далеко от города, поэтому такси на несколько человек обойдется в приемлемую сумму. И главное, кататься можно когда угодно, не нужно подстраиваться под сеансы, лед натуральный.

«Хоккейный город»

Рядом с «Ледовым дворцом» хоккейный клуб СКА построил большой многофункциональный спортивный комплекс «Хоккейный город». Каток открыт для всех желающих, когда здесь не проходят тренировки или соревнования. Работает он круглый год, даже летом, потому что находится в помещении, а лед — искусственный. На настоящей спортивной ледовой площадке можно почувствовать себя хоккеистом или фигуристом. Но только при наличие QR-кода. Сейчас это — главный минус не уличных катков.

ЦПКиО

Легендарный и популярный петербургский каток. Заливается он каждую зиму с незапамятных времен. Раньше катания происходили прямо на огромном масленичном лугу перед Елагиным дворцом. Потом они немного переместились, но всегда оставались бесплатными, а потому крайне популярными. Лед, конечно, был не самого высокого качества, но народ это не останавливало. Те, кто хотел чего-то получше, шел на небольшую платную площадку с искусственным льдом там же в ЦПКиО. О минусах таких катков мы уже рассказывали. Но теперь и знаменитый большой каток в парке имени Кирова примет вас только за деньги. Нововведение от администрации. Надо как-то отбивать покупку заливочных машин. Да, лед там теперь будет не натуральным, зато выдержит температуры до +8-10 градусов. Так что, готовьте свои денежки и смотрите расписание сеансов. Если придете в выходные, заплатите еще и за вход в парк.

Ну а если все же хотите кататься бесплатно, рядом с ЦПКиО во дворе на улице Савушкина каждый год заливается хоккейная коробка. Однако там всегда есть шанс нарваться на ужасный лед и конкуренцию с хоккеистами. Поэтому для любителей халявы остается только один нормальный вариант.

Юсуповский сад

Место по статусности и легендарности даст сто очков форы даже ЦПКиО. Катались тут еще в имперские времена, и именно здесь начинал свой путь к мировой славе первый в отечественной истории олимпийский чемпион, фигурист Николай Панин-Коломенкин. Пруд в Юсуповском саду расчищается каждый год, и пока на него всех пускают бесплатно. Но тут все крайне зависит от погоды, поэтому покататься можно будет не всегда. Но, если что, рядом есть знаменитая горка. Возьмите ледянки и вспомните детство. В любом случае, вы почувствуете невероятную атмосферу имперской России, которую мы потеряли, и насладитесь архитектурными изысками Петербурга.

Ранее Мойка78 рассказала, почему Месси не заслужил «Золотой мяч».