02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Песочно-солевое лобби не может найти подход к Повелию и Пониделко

Запасенные на зиму тонны соли и песка в Петербурге остаются пока нетронутыми. Белый снег радует глаза горожан, но, засмотревшись на него, люди рискуют поскользнуться на не посыпанных реагентами тротуарах.

Год назад, зимой 2020-2021 годов, снега в Петербурге почти не было. Тем не менее даже в дождь коммунальные службы посыпали улицы города солью и соляной смесью. Реагенты, как писала Мойка78, закупают за бюджетный счет у конкретных поставщиков.

Нынешней зимой меньше чем за неделю в Петербурге выпала треть месячной нормы осадков. Однако комитеты – жилищный и по благоустройству под руководством Олега Зотова и Василия Пониделко вместе с вице-губернатором Анатолием Повелием – соль так и не начали использовать.

Хотя, как писала Мойка78, запасы реагентов в городе есть. Для обработки улиц Петербурга заготовили 49 тысяч тонн соли и 76 тысяч тонн песка.

С одной стороны, это хорошо – белый снег остается белым и радует глаз. С другой стороны, если авто спокойно могут ездить по не посыпанным дорогам, то пешеходам на скользких тротуарах грозят падения и сопутствующие травмы. Отметим, что альтернативой соли может быть гранитная крошка.

Ранее юрист рассказал Мойке78 о судебных перспективах тех, кто получил травмы на неубранных от снега улицах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.