«Зенит» в матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов принимает лондонский «Челси». Мойка78 делится прогнозом на эту встречу.

История встреч

Впервые «Зенит» и «Челси» встретились друг с другом только в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Петербуржцы проиграли лондонцам на «Стемфорд Бридж» 0:1. Единственный мяч во втором тайме в составе действующих победителей турнира забил бельгийский нападающий Ромелу Лукаку.

При этом с английскими клубами «Зенит» дома раньше играл довольно успешно. 1:0 в Кубке Интертото-2001 сине-бело-голубые обыграли «Бредфорд» и 2:0 в Лиге Европы-12/13 — «Ливерпуль». Один из мячей тогда забил нынешний главный тренер петербуржцев Сергей Семак.

Составы

«Челси» приедет в Петербург с большими потерями. По причинам травм и коронавируса выбыли сразу пять футболистов основного состава. Защитники Бен Чилвелл и Тревор Чалоба, полузащитники Нголо Канте, Жоржиньо и Маттео Ковачич. Зато в строю будет главное оружие лондонцев Лукаку стоимостью в 100 миллионов евро. Весь состав лондонцев оценивается в 891,5 млн евро, что делает «Челси» одним из самых дорогих клубов мира.

«Зениту» до таких цифр очень далеко. Весь ростер петербуржцев стоит всего 173,8 млн евро. Самый дорогой — иранский нападающий Сердар Азмун (25 млн евро). При этом в матче с «Челси» у сине-бело-голубых тоже будут кадровые проблемы. Дисквалифицирован центральный защитник Дмитрий Чистяков, поэтому Сергею Семаку придется поломать голову при выборе схемы. Скорее всего, как и в матче в Лондоне, третьего центрального исполнит опорник Вильмар Барриос. Плюс давно травмирован основной голкипер Станислав Крицюк.

Положение дел

«Челси» бьется с «Ювентусом» за первое место в группе Н. У обоих клубов по 12 баллов. Теоретически лондонцам надо бы победить в Петербурге, чтобы выиграть квартет и получить потенциально более легкого соперника в первом раунде плей-офф. По факту же никакой разницы нет. Тем более для такого клуба, как «Челси». Учитывая, что три из оставшихся семи групп выиграли английские команды, с которыми лондонцы все равно не встретятся. Для «Зенита» игра вообще не имеет никакого турнирного значения. Петербуржцы уже вышли в Лигу Европы с третьего места. Ниже не упадут, выше не поднимутся.

Прогноз

«Зенит» в последнем домашнем матче года может обыграть обескровленный и не совсем мотивированный «Челси» ради громкого завершения лигочемпионской компании. Поставим на минимальный счет 1:0 в пользу сине-бело-голубых. Пусть болельщики порадуются.

Ранее Мойка78 подвела итоги первых матчей 6-го тура Лиги чемпионов.