В Петербурге стартовал первый всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому!». В Эрмитаже покажут первую крупноформатную печатную книгу – Библию Гутенберга. Сотрудник Росгвардии, работающий в Петербурге, получил литературную премию за фэнтези-рассказ. О главном к утру четверга, 9 декабря, рассказывает Мойка78.

В Петербурге с 9 по 20 декабря пройдет первый всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому!». Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения классика русской драматургии Александра Островского. Откроет праздник спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» Государственного академического Малого театра Москвы.

В Эрмитаже также с 9 декабря начинает работать новая выставка — «Библия Гутенберга. Книги Нового времени». Посетители смогут увидеть первую крупноформатную печатную книгу, с которой начинается история книгопечатания.

В Петербурге на торги выставили еще один книжный раритет — первое прижизненное издание поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила», 1820 года. Стоимость издания оценивается в 3,2-3,5 млн рублей.

И еще немного о литературе. Сотрудник Росгвардии Алексей Абрамов завоевал третье место в Международной литературной премии им. Станислава Лема. Его обошли Стивен Эриксон и Стивен Кинг. Алексей Абрамов работает старшим полицейским группы задержания в Калининском районе Петербурга. Высокую оценку жюри получил его рассказ «Подземелье в облаках».

Напряженной остается ситуация с коронавирусом в России и мире. Так, в мире новый вирус подхватили уже 267 млн 795 тыс. 702 человека. Эксперт Роспотребнадзора назвала основные симптомы омикрона: слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше. При этом у инфицированного омикроном пропадает аппетит, появляется кашель и головные боли.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что уборочная техника в четверг обделила Петродворцовый район.