Мэр Москвы Сергей Собянин 25 ноября заявил, что число мигрантов надо сокращать, а подчиненные губернатора Петербурга Александра Беглова повторили спустя две недели.

По словам Собянина, на стройке должно быть больше квалифицированного и высокооплачиваемого труда, тогда доля мигрантов уменьшится, а россиян наоборот – возрастет.

В интервью РИА Новости мэр Москвы рассказал, что мигранты в столице остались на уровне жилищных ГБУшек, где много чернового и низкооплачиваемого труда. На крупных городских коммунальных предприятиях их почти нет.

Власти Петербурга планируют перенять опыт московских коллег и отказаться от труда мигрантов. Глава городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко сообщил, что в пандемию зарплатные ожидания иностранцев выросли.

Теперь рабочая сила мигрантов стоит примерно так же, как и российская. Это связано с тем, что приезжим нужно отправлять часть денег на родину, а стоимость жизни растет. Предлагаемая зарплата в 50 тысяч рублей больше производит на них впечатления. Рабочих могут заинтересовать предложения лишь от 80 тысяч рублей. За эти же деньги власти столиц хотят нанимать русских.

В 2017 году СМИ писали, что в Узбекистане уже заявили о намерении создать свою Силиконовую долину. Это чревато тем, что мигранты смогут реализоваться в профессии на своей родине и не будут приезжать в Россию.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России планируют работать в два раза больше мигрантов, чем в прошлом году.