25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

«Протон» взлетит с Байконура в три часа дня 13 декабря

Старт ракеты-носителя «Протон» намечен на 3 часа дня в этот понедельник на космодроме Байконур. Она должна будет вывести в открытый космос два спутника связи «Экспресс-АМУ7» и «Экспресс-АМУ3».

Как сообщает пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос», 13 декабря состоит запуск ракеты-носителя «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М». Она несет на борту два спутника для осуществления геосвязи.

Головная ступень ракеты, по планам корпорации, отделится от разгонной части через почти 10 минут после запуска. Спутники продолжат полёт в составе разгонного блока в течение последующих почти 18 часов.

Так, «Экспресс-АМУ7» отсоединится от него спустя 17 часов 50 минут после запуска, а «Экспресс-АМУ3» буквально через 17 минут.

Довыведение аппаратов на орбиту планируется осуществлять в течение максимум 59 дней.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что «Протон» полетит с Байконура немного позже.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.