Во французском Анси стартует новый этап биатлонного Кубка мира сезона-21/22. Мойка78 рассказывает о месте и делится ожиданиями от соревнований.

История

Анси — относительно новая точка на биатлонной карте. Французский этап — один из самых молодых. Впервые гонки Кубка мира здесь планировались на 2011 год. Но из-за теплой погоды и полного отсутствия снега пелотон еще на неделю задержался в Хохфильцене. Поэтому биатлонисты впервые приехали сюда только в 2013-м. Стадион, на самом деле, находится в горах, в деревушке Ле-Гранд Борнан. Анси — ближайший к ней крупный населенный пункт. Городок на 50 тысяч жителей расположился чуть ниже в долине на берегу одноименного озера. До стадиона — примерно 34 километра по серпантину.

Интересные факты

Анси — город курорт. Поэтому здесь есть вся необходимая инфраструктура, в том числе и аэропорт. В крайнем случае, попасть сюда можно из Лиона и Женевы.

Биатлонный стадион в Ле-Гранд Борнан носит имя Сильви Бекар — чемпионки мира в спринте и смешанной эстафете.

Анси претендовал на право принять зимние Олимпийские игры-2018, но уступил Пхенчхану. Зато в 2013-м здесь прошли Всемирные военные игры.

В 1960-м в городе основали Международную ассоциацию анимационного кино (АСИФА). С тех пор здесь ежегодно проходит Международный фестиваль киноанимации.

В центре Анси на холме стоит средневековый замок. Раньше он был резиденцией графов Женевы и герцогов Савойи, сейчас в нем открыт музей.

До Анси биатлонные соревнования во Франции проходили в Альбервиле и Шамони.

Российские успехи

В Анси сборная России выиграла четыре медали (золото, серебро и две бронзы). В 2013-м первой стала мужская эстафетная четверка: Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Антон Шипулин. Да, тогда Женя еще был в порядке, а депутат слыл уважаемым спортсменом, рвал в финишном створе Симона Шемпа и убегал от Карла-Юхана Бергмана в борьбе за третье место пасьюта. Тогда же лучшего результата в карьере добилась Ирина Старых. Он стала второй в гонке преследования. В 2017-м наша сборная выступила не так успешно. Лишь Шипулин взял дежурную бронзу пасьюта.

Прогноз

После французского этапа Кубка мира в мужском зачете желтую майку лидера должен примерить кто-то из представителей хозяев. В прекрасной форме Эмильен Жаклен. От лидера сезона шведа Себастьяна Самуэльссона он отстает совсем немного. Тремя гонками на родине можно догнать и перегнать Себу. Хорош и Кентен Фийон Майе. А есть еще Симон Дестье, который тоже показывает отличные скорости. В общем, в родных стенах фаворитами всех гонок будут французы. Они обойдут и норвежцев, и шведов.

В женском зачете все очень непредсказуемо. Тут пойдет реальное рубилово за лидерство в тотале. Лидеру Кубка мира норвежке Марте Олсбю-Ройселанн будет крайне сложно отбиться от двух белорусок, Анны Солы и Динары Алимбековой, двух сестер Эберг и Лизы Терезы Хаузер. Все решится в масс-стартах. Этот тип гонки в нынешнем сезоне побегут впервые. Но именно он — самый зрелищный. 30 лучших спортсменов, 4 рубежа и длинная дистанция. Что еще надо для невероятной интриги.

В общем, этап в Анси пропускать никак нельзя, хоть россиянам тут никаких медалей не светит. Эстафет не будет, а до подиумов в личных гонках мы пока не научились добираться. Слишком высокая конкуренция.

Расписание этапа

 

Ранее Мойка78 рассказала, как россияне провели очередной игровой день НХЛ.