09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Новый препарат ученых из России и Канады позволит выявлять рак быстрее

Ученые из Красноярского научного центра СО РАН и Канады создали препарат на основе аптамеров для обнаружения раковых клеток и метастазов.

Аптамеры – это молекулы ДНК, которые действуют как аналоги антител. Они связываются с клетками-мишенями, а также раковыми клетками, и позволяют обнаружить даже маленькие опухоли, сообщается в пресс-релизе на сайте «Годнауки.рф».

Ученые создали ДНК-аптамеры, помеченные радиоактивным углеродом – безопасным и быстрораспадающимся радионуклидом. Новый препарат проверили на

Вещество проверили на мышах с карциномой Эрлиха и ее метастазами. Препарат позволил определить первичные и вторичные опухоли размером меньше двух миллиметров, а также метастазы в желудке, печени, почках, кишечнике и других органах. Апармер полностью вывелся из организма грызунов через час.

Ранее Мойка78 сообщала, что химик рассказал о риске развития рака из-за бенгальских огней.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

В феврале 2026 года в самом сердце Санкт-Петербурга, у арки Генерального штаба на Большой Морской, 5, начало работу новое игровое пространство для детей — «Вселенная Чудес» от компании «Смайл Парк».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.