Теневой ЗакС Петербурга в преддверии Нового года при поддержке Мойки78 провел юбилейное третье заседание. Участники собрания в неформальной обстановке, но со всей серьезностью рассмотрели, в частности, вопросы бытового насилия и уборки снега. 

Юбилейное третье заседание Теневого Закса прошло в понедельник, 20 декабря. Без костюмов и прочего официоза депутаты — участники проекта заслушали вопросы по повестке дня.

Первая тема для дискуссии касалась самой насущной проблемы — снега, точнее его уборки. Вспоминая 2019 год, один из участников Теневого ЗакСа рассказал, как тогда собирались инициировать парламентское расследование того, почему улицы не чистят должным образом.

Если в нынешнем году в Мариинском дворце не нашлось желающих вновь поставить на рассмотрение вопрос о расследовании, то с такой инициативой вынужден выступить Теневой ЗакС.

Предложение было поддержано единогласно, а один из голосовавших аргументировал свое решение личным примером — он шел сдавать кровь как донор, но путь к пункту сдачи был перекрыт гололедом, сугробами, а сверху грозились обрушиться сосульки.

Кроме того, среди предложенных для рассмотрения инициатив был вопрос бытового насилия. Участники заседания единодушно признали, что нынешние подходы к освещению этой темы в СМИ требуют детальной проработки, которой займутся корреспонденты Мойки78.

Ранее Мойка78 писала об инициативах, рассмотренных на первых двух заседаниях Теневого ЗакСа.