Под занавес года Петербург покинул топ рейтинга регионов с самым значительным ростом числа преступлений. По итогам января-ноября 2021 года в городе зарегистрировали на 1,2% злодеяний больше, чем годом ранее. Такие данные приводит МВД России.

Между тем начинался год на берегах Невы куда тревожнее, чем заканчивается. Так, по итогам первого квартала Петербург возглавил десятку регионов с самой ухудшающейся криминогенной ситуацией.

Всему виной — резкая активизация киберпреступников, в частности, телефонных мошенников, которые совершают злодеяния дистанционно, при помощи телефонов и компьютеров. По итогам первого полугодия Петербург вышел из тройки лидеров антирейтинга, заняв четвертое место.

По данным прошедших 11 месяцев в Петербурге зарегистрировано 58 976 преступлений. Из них тяжких и особо тяжких — 21 182, что составляет долю в 35,9% от общего числа. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество таких злодеяний снизилось на 8,7%.

С раскрываемостью похуже. По темпам роста количества нераскрытых преступлений с начала года Петербург на четвертом месте антирейтинга. Здесь опять же весомый вклад вносят ушлые кибермошенники. В общем объеме всех преступлений такие тяжело раскрываемые злодения по итогам 11 месяцев в городе на Неве составили долю уже в 37,8%.

Если брать общее количество преступлений, а не темпы роста, то здесь Петербург занимает шестое место в стране. Это — данные портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ. Для сравнения, в прошлом году Северная столица по суммарному объему совершенных злодеяний находилась на шестом месте, а в 2019 году — на 11-м.

В целом в России продолжается устойчивый тренд на сокращение числа зарегистрированных преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 2%. Убийств и покушений — на 5,7% меньше, разбоев — на 16,5%, грабежей — на 18,6%.