Подробные статистические данные о состоянии преступности по итогам первого полугодия опубликовало МВД России. Петербург, который с осени прошлого года обосновался в первой тройке антирейтинга по росту числа зарегистрированных преступлений, а в начале 2021-го выходил в лидеры, наконец покинул ее, заняв лишь четвертое место.

В январе — июне 2021 года количество преступлений в городе увеличилось на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество тяжких и особо тяжких — на 10,4%. В целом в РФ уровень преступности вырос за этот период на 1,1%. Рост отмечен в 46 субъектах.

Всего за прошедшее полугодие было зарегистрировано 30 007 злодеяний. В значительной мере на улучшение показателей сыграл первый летний месяц. В июне было зарегистрировано 5048 преступлений, что на 30,9% меньше, чем год назад.

При этом город занял нетипичное для себя в последние годы первое место по числу нераскрытых преступлений. По итогам первого полугодия количество «глухарей» увеличилось почти вдвое — на 91,3%. Для сравнения: в Ненецком автономном округе, занимающем вторую строчку, этот показатель составил лишь 44,8%.

Напомним, объявленный в первом полугодии 2020-го локдаун привел к тому, что Северная столица стала лидером по снижению уровня преступности. Однако ближе к середине года последняя стала активно выходить из самоизоляции. Причем выходить в киберпространство, благодаря чему Петербург занял первое место по числу преступлений, совершенных с использованием средств телекоммуникации.

Однако по итогам прошедшего полугодия город на Неве не попал даже в первую пятерку регионов по росту киберзлодеяний. Впрочем, в данном случае принципиальны не относительные, а абсолютные показатели. Пока разномастные «сотрудники службы безопасности банка» усмирять свои аппетиты, к сожалению, не собираются.

Совершаемые ими преступления составили долю более 37% в общем объеме всех зарегистрированных злодеяний. Для сравнения: по итогам первого полугодия 2020-го киберпреступность занимала менее четверти.

Впрочем, похоже, киберзлодеям все-таки придется поумерить пыл, поскольку Петербург вышел в лидеры по количеству предварительно расследованных преступлений, совершенных с использованием Интернета и телефонии. По итогам первого полугодия показатель вырос более чем на 350%.

Еще один позитивный факт: в Петербурге доля наркопреступлений за истекший период снизилась до 13%. Для сравнения: в январе — июне 2020 года в общем объеме преступлений незаконный оборот наркотиков составлял 17,5%.

Более 58% выявленных в первом полугодии преступников ранее уже были судимы. Более 13,6% криминальных деяний носили групповой характер. В первую десятку регионов с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных группой, Петербург не входил уже довольно продолжительное время. Такой факт может указывать на рост организованной преступности в Северной столице.

Ранее Мойка78 сообщала, что на рост преступности повлияла пандемия коронавируса.