Мойка78 делится ожиданиями от олимпийского хоккейного турнира в Китае, который пройдет без участия игроков из НХЛ.

Еще летом хоккейные болельщики радовались, что в Китае мы наконец-то увидим противостояние сильнейших хоккеистов мира. Последний раз такое было на Кубке мира-2016, а на Олимпиаду НХЛовцы приезжали в 2014-м в Сочи. В Пхенчхан их уже не пустили, а Кубок мира коммерчески провалился, поэтому больше ни разу не проводился.

Но вот теперь Олимпиада в Китае. Потенциально — это огромный рынок, на котором можно и нужно развиваться. НХЛ это понимала и до декабря нынешнего года ее хоккеисты должны были туда ехать. Но тут случился дипломатический бойкот от США, Канады, Австралии и ряда европейских стран. Все из-за предполагаемого геноцида Уйгуров, а на самом деле, как всегда, нужно искать сугубо политические и экономические причины.

После бойкотов уже стало как-то тревожно за будущее хоккейного турнира на Олимпиаде. Теперь участие хоккеистов НХЛ на Играх в Пекине сильно ударило бы по внутреннему имиджу лиги. А тут еще как нельзя кстати новая вспышка коронавируса. Больше ста хоккеистов в COVID-протоколах, остановка сезона и так далее. Этим и объяснили отказ от Олимпиады, когда все уже к нему и шло.

Увы, главное событие четырехлетия вновь пройдет без сильнейших хоккеистов. А это автоматически делает сборную России, составленную из ребят с КХЛ, главным фаворитом турнира. Да, можно вспомнить, что на прошлых Играх мы еле отскочили в финале с Германией, а европейские финны тоже сильны и периодически обыгрывают нас на Евротуре. Но, если россияне подойдут с должным настроем, у них вообще нет соперников.

Грустно только за Александра Овечкина. Его мечта стать олимпийским чемпионом так и не исполнится. Следующая Олимпиада только в 2026 году. И Ови, и Евгений Малкин тогда уже будут в возрасте, когда карьеры обычно завершаются. Но, надеемся, НХЛовцы в Италию все же поедут. Чтобы олимпийский шанс был у других наших звезд: Кучерова, Василевского, Панарина, Свечникова и остальных.

Ранее Мойка78 рассказала, в чем Артем Дзюба обвинил российских болельщиков.