28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Швейцарские ученые обнаружили глубинный мышечный слой в челюсти человека

Швейцарские ученые обнаружили глубокий слой мышц в челюсти человека. Открытие помогает осуществлять процесс пережевывания пищи.

Исследователи из Базельского университета провели анализ выступающей мыщцы. Под ней был обнаружен глубокий слой мыщц. Открытие было сделано с помощью многолетнего наблюдения за человеком. Специалисты проводили МРТ мозга добровольцев, препарировали черепа, — сообщается в исследовании, которое было напечатано в журнале «Annals of Anatomy».

По итогу ученые обнаружили третий, глубинный слой жевательной мыщцы, который прикреплен в отростку нижней челюсти. Швейцарские специалисты описали и дали название своему открытию — musculus masseter pars coronidea. 

Ученые установили, что работа третьего слоя мыщцы направлена на стабилизацию нижней челюсти. Помимо этого, был сделан вывод, что «musculus» участвует при движении челюсти назад.

Исследователи продолжат изучение нового слоя. По их мнению, новые данные пригодятся при проведении операций.

Ранее Мойка78 сообщала, что корейские ученые установили пользу от употребления горького шоколада при борьбе с депрессией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.