В понедельник, 27 декабря, в Константиновском дворце состоялась встреча президента России с Эмомали Рахмоном. Главы государств обсудили экономические, политические вопросы и некоторые моменты в области культуры.

На сайте Кремля появилась беседа между лидерами России и Таджикистана. Владимир Путин отметил, что военная база, созданная в Таджикистане, активно развивается:

Вы знаете, что мы активно работаем по линии укрепления обороноспособности Таджикистана. В последнее время в соответствии с нашими договорённостями были осуществлены необходимые поставки вооружения, техники для того, чтобы укрепить вооружённые силы Таджикистана.

Также глава России заметил, что в уходящем году граждане, приезжающие в Россию на заработки, вывезли получили в общей сложности 1 млрд 700 млн долларов.

Как и договаривались, мы с Вами решаем вопросы, связанные с этими миграционными потоками, с тем чтобы поддержать и экономику Таджикистана, и людей. И наша промышленность и экономика в целом, строительный сектор заинтересованы в привлечении квалифицированных и трудолюбивых людей.

Из-за трудовой миграции граждане Таджикистана стали усерднее учить русский язык. «Изучения русского языка является самым верным способом адаптации людей для того, чтобы они могли спокойно работать, чувствовать себя комфортно», — заявил Владимир Путин.

Ранее Мойка78 сообщала, что пресс-секретарь президента России не уверен, что лидер Украины примет приглашение на саммит 28 декабря.