В Петербурге мужчина по имени Фаеза подал иск на 100 тыс. рублей к петербургскому метрополитену и полиции из-за того, что его не пропустили в метро без маски. Истец утверждал, что такое требование — это дискриминация, но суд посчитал иначе.

Ленинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Фаеза М. к СПб ГУП «Петербургский метрополитен» и УМВД России по Центральному району, об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Мужчина объяснил, что 28 ноября 2020 года в вестибюле станции метро «Невский проспект» его остановили сотрудники метро и не дали воспользоваться транспортом, хотя другие люди могли пройти свободно. Также он заявил, что ему не выдали маску, а потом еще и сотрудники полиции его задержали.

Из-за сложившейся ситуации истец чувствовал явную дискриминацию. Кроме того, он опоздал на работу и лишился заработка.

Запись с камер видеонаблюдения показала, что сотрудник метрополитена просил пассажира надеть маску, а также предлагал воспользоваться своей запасной одноразовой маской. Однако мужчина отказался.

Истец просил взыскать с ответчиков 100 тыс. руб. компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов в размере 75 тыс. руб. Суд истцу отказал.

Ранее Мойка78 писала о том, что в ноябре в общественном транспорте Петербурга выявили в два раза больше безмасочников, чем в предыдущем месяце.