27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Дарить подарки нужно для сердца»: ученые обнаружили приятное свойство щедрости

Исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что щедрость помогает избежать проблем с сердцем.

Как сообщает издание Daily Mail, ученые провели эксперимент, в котором приняли участие студенты. Сперва их попросили без подготовки выступить с речью перед широкой публикой, а затем обучающимся выдали подарочные карты. Одна группа респондентов оставила их себе, а вторая — раздала зрителям.

Выяснилось, что артериальное давление и частота сердечных сокращений после внезапного стресса из-за выступления пришли в норму быстрее у тех, кто вручал подарки. Соответственно, у тех, кто оставил подарочную карту себе, эти показатели восстанавливались медленнее. 

По словам исследователей, проявление щедрости, снижает уровень стресса, депрессии и сокращает риск развития проблем с сердцем.

Ранее Мойка78 рассказывала, что дарят петербуржцы близким на Новый год: список популярных подарков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.