16 Апр 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые узнали, кто из женщин имеет больший риск заболеть раком яичников

Исследователи из Седарс-Синайского медицинского центра в США выяснили, что мутация одного гена может вызывать онкологию яичников у женщин.

Согласно результатам, опубликованным в научно-популярном журнале Cell Reports, у женщин, имеющих мутацию гена BRСА1, чаще других развивается раковая опухоль яичников из тканей фаллопиевых труб.

Ученые взяли биоматериал у здоровы женщин и у тех, кто болеет раком яичников на ранней стадии. Это позволило специалистам создать модели органоидов, на основе которых и проходило исследование. Так, выяснилось, что здоровые органоиды имели обычное строение, а клетки с мутацией BRСА1 имели аномальные особенности морфологии. Уже через четыре месяца на них развились онкологические опухоли.

Позже исследователи пересадили органоиды в молочную железу лабораторных мышей, а через 90 суток извлекли их. Структурная форма органоидов не изменилась, но у животных обнаружили предраковые узелки.  Спустя еще шесть месяцев опухоли стали видимыми.

По словам ученых, это исследование поможет в изучении опухолей конкретных пациенток и разработать эффективную схему лечения.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые сообщили симптомы рака, которые можно выявить без особых усилий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Каждый месяц на Авито рождается более 6 миллионов хороших историй. Это моменты, когда кто-то находит работу мечты, покупает первую машину, планирует долгожданное путешествие, выбирает репетитора по математике, берет из приюта щенка или получает пятизвёздочный отзыв за свою услугу. Эти истории легли в основу нового позиционирования бренда. Первая единая имиджевая кампания Авито построена на реальных отзывах пользователей и поддерживает ключевую миссию платформы — помогать каждому улучшать свою жизнь и жизнь окружающих.

Бизнесмен Дмитрий Яковенко заявил об установке памятника бойцам СВО — уроженцам Ленобласти на земле, которая принадлежит ему на правах собственности. Но этот участок земли — дорога.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.