Новый год для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами начался с многочисленных жалоб петербуржцев на невывезенный мусор. Пока во дворах у людей под окнами растут мини-полигоны с кучей пакетов, комитет по природопользованию обещает взять ситуацию под свой контроль.

Так, с переполненными контейнерами петербуржцы столкнулись еще в первый день нового года. В официальной группе «ВКонтакте» Невского экологического оператора петербуржцы пожаловались на полные баки на 6-й Жерновской улице и проспекте Космонавтов, 104/1. По последнему адресу мусор вовсе заблокировал пешеходную дорожку. По словам местных жителей, еще 31-го утром там стоял переполненный контейнер, а вечером его уже не стало.

На Среднерогатской, у дома №20 площадки для мусора утонули в отходах, а на Пулковскую улицу, 9/2 мусоровоз все же добрался, однако уехал оттуда почему-то пустым.

К переполненным контейнерам мусорные пакеты приходится нести и жителям Товарищеского проспекта. На улице Пулковской, у дома №10 площадка с мусорными контейнерами вовсе закрыта и обмотана красно-белой лентой, из-за чего петербуржцы оставляют свои пакеты с бытовыми отходами прямо возле нее.

У дома №8/4 по той же Пулковской улице ситуация получше – площадка по сбору бытовых отходов там открыта, но контейнеры уже переполнены.

Жилой комплекс «Рай в шалаше» также превращается в мусорный Ад. Там местные жители пожаловались на работу коммунальщиков, которые не торопятся вывозить мусор после новогодней ночи.

Напомним, за «мусорную реформу» отвечает комитет по природопользованию Петербурга под руководством Александра Германа, а непосредственно за вывоз мусора отвечает единый региональный оператор – компания «Невский экологический оператор». Оператор ответственен за вывоз, сортировку на объектах обработки, утилизацию и размещение отходов.

После первых жалоб на работу нового оператора Герман заявил, что власти Петербурга взяли под контроль ситуацию с вывозом мусора. Однако когда в городе закончится «мусорный коллапс» – не понятно.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцам рассказали, что делать, если отходы не вывозят.