Врач-невролог, рефлексотерапевт высшей категории и мануальный терапевт Игорь Орлов рассказал, что для организма будет полезно полежать еще некоторое время в постели после звонка будильника.

Об этом Орлов сообщил в интервью радио Sputnik. Специалист отметил, что резкий подъем дает большую нагрузку на систему кровообращения и может вызвать головокружение. По словам терапевта, после пробуждения необходимо некоторе время оставаться в кровати и выполнять потягивающие упражнения, чтобы размять застоявшиеся мышцы. Легкие потягивания в постели помогут организовать плавный переход от сна к бодрствованию. 

Врач также дал рекомендации по процедуре: сначала нужно потянуть пальцы ног и стопы по направлению к себе, затем можно потянуться в тазобедренных суставах, в коленях, выгнуть спину, запрокинуть руки и потянуть шею. Затем можно вставать, но без резких движений.

Орлов предупредил, что упражнение нельзя считать заменой утренней зарядке — она только готовит тело к переходу из горизонтального в вертикальное положения.

Ранее Мойка78 сообщала, что страдающим бессонницей ученые посоветовали изливать душу на бумаге.