15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти в 2022 году расчистят реку Коваши, впадающую в Финский залив

Расчистка реки Коваши, которая впадает в Финский залив, начнется весной 2022 года в Ленинградской области. Специалисты расчистят свыше 14 километров русла.

Было получено положительное заключение госэкспертизы проектно-сметной документации по расчистке русла реки Коваши в Ломоносовском районе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Работы стартуют весной 2022 года. Общая протяженность предусмотренных проектом работ составит порядка 14,3 километров. Всего будет изъято свыше 87 тыс. м3 донных отложений.

Расчистка нужна для того, чтобы улучшить общее  экологическое состояние реки. Работа будет включать в себя несколько этапов. На первом специалисты расчистят около девяти километров русла с помощью многофункционального земснаряда для расчистки реки. Он будет перекачивать донные отложения в геотубы для последующего обезвоживания.

До конца года планируется закончить расчистку от донных отложений озер Белое, Черное и Карпина пруда в Гатчине.

Река Коваши относится к бассейну Балтийского моря и впадает в Копорскую губу — залив в южной части Финского залива. Река протекает через Сосновый Бор.

Ранее Мойка78 сообщала, что осенью от донных отложений расчищали водоемы в Гатчинском музее-заповеднике.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.