Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил проработать меры на случай резкого роста числа больных коронавирусом в городе. Градостроительный совет при этом решил снести три павильона ковидного госпиталя «Ленэкспо».

По словам губернатора, коэффициент распространения инфекции в Петербурге в последние дни стабильно выше 1,5 единицы, увеличилось и количество госпитализаций. Все признаки указывают на то, что город ждет не просто новая волна, а вертикальный подъем заболеваемости. Об этом Беглов сообщил в ходе обращения на «Радио России».

Вместе с тем 14 января прошло заседание Градостроительного совета, где представили проект элитного жилого комплекса, который должен появиться на месте выставочного комплекса «Ленэкспо», где сейчас лечат больных коронавирусом.

Кроме жилых домов проект предполагает появление на месте «Ленэкспо» торгово-развлекательного комплекса, апарт-отеля, гостиницы и детского сада.

Таким образом,  Градсовет разрешил снести «Ленэкспо» во время резкого всплеска заболеваемости COVID-19 в Петербурге. Напомним, последние дни в городе выявляют максимальный ежесуточный прирост инфицированных — более 4000 человек.

При этом сроки сноса на заседании не озвучивались. Возможно к этому времени вирус уже победят, но нет гарантии, что не случится новой пандемии.

Ранее Мойка78 сообщала, что вместо Ленэкспо построят элитное жилье, рядом — новую станцию метро.