В четверг, 20 января, Госдума рассмотрит вопрос об индексации пенсии выше уровня инфляции – на 8,6%.
Об этом напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. Он отметил, что решение может быть быть принято в кратчайшие сроки. «Необходимо сделать все, чтобы социальные обязательства перед людьми выполнялись», – отметил парламентарий.
Он также подчеркнул, что если депутаты поддержат законопроект, то он будет принят сразу во втором чтении и в итоговом третьем. Володин также подчеркнул, что закон будет иметь обратную силу и вступит в силу с 1 января 2022 года.
Это решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции: компенсировать пенсионерам возникшие дополнительные расходы в связи с ростом цен,– написал Володин.
Ранее Мойка78 сообщала, что Правительство внесло в Госдуму поправки об индексации пенсий на 8,6%.