Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на заседании Палаты общин 19 января заявил, что меры «плана Б» прекратят действовать 26 января, а обязательная самоизоляция для людей с COVID перестанет быть обязательной уже с 24 марта. Об этом сообщает издание The Guardian.

По словам премьер-министра, статистика по COVID «показывает, что сложные решения, которые принимало правительство, были правильными» и что требования «плана Б», введенного в декабре, могут быть отменены со следующего четверга.

В целом по стране мы по-прежнему будем рекомендовать носить маски в закрытых помещениях или в людных местах, особенно когда вы вступаете в контакт с новыми людьми, но мы будем доверять мнению британцев и перестанем ставить вне закона тех, кто решит нарушить масочный режим.
— заявил Борис Джонсон.

Со следующей недели отменяются все меры, которые были введены в стране для борьбы с новым штаммом «омикрон»: станет необязательным ношение масок в общественном транспорте и в магазинах, перестанут действовать рекомендации относительно удаленной работы из дома и наличия сертификатов о прививках при посещении общественных мест.

Реакция на заявление британского премьер-министра

Хотя заявление главы правительства было ожидаемым (предполагалось, что он объявит об отмене требования работать дистанционно и иметь сертификат о вакцинации либо свежий отрицательный тест на COVID для входа в некоторые публичные места), внезапная отмена всех ограничений стала для многих неожиданностью. И все восприняли ее по-разному.

Выступление премьер-министра порадовало его сторонников. Консерваторы встретили аплодисментами заявление Джонсона о том, что ученики в средних школах могут больше не носить маски.

Но у профсоюзов преподавателей и работников здравоохранения, а также у представителей Национальной службы здравоохранении есть сомнения.

Unison, крупнейший профсоюз работников здравоохранения Великобритании, предупредил, что внезапный отказ от «плана Б» может поставить под угрозу достигнутый прогресс.

Вместо того чтобы допускать всеобщий запрет, министрам следует призывать к осторожности и поощрять дальнейшее ношение масок в транспорте, в общественных местах и ​​в школах, где это все еще имеет реальную важность,
— сказала Кристина МаКани, генеральный секретарь профсоюза.

Руководитель отдела общественного здравоохранения в городе на севере Англии заявил, что они также обеспокоены этими переменами.

Это больше похоже на политическое решение, чем на решение, основанное на доказательствах и научных данных, и оно может быть очень сильно ориентировано на Лондон. Мы наблюдаем снижение числа случаев заражений, но цифры еще невероятно высоки. Отказ от всех этих мер кажется рискованным. Я беспокоюсь, что решение не было принято по правильным причинам,
— сказал он.

Лидер лейбористов Кир Стармер заявил, что поддержит нововведения, если Джонсон «убедит общественность, что он действует для защиты здоровья граждан, а не только ради сохранения своего поста».

Ранее Мойка78 сообщала, что ВОЗ признала ограничения на международные поездки из-за COVID-19 бесполезными.