10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

С помощью нового устройства слепые смогут «видеть» в инфракрасном диапазоне

Немецкие ученые сконструировали прибор, который позволяет слепым ориентироваться с помощью инфракрасного диапазона.

Гарнитуру для слепых создали ученые из Технического университета Мюнхена. Устройство анализирует окружающее пространство с помощью сенсоров и может направлять людей со слабым зрением, сообщает Futurism. По словам специалистов, девайс позволяет пациентам «видеть» помещение перед собой в инфракрасном диапазоне.

Гаджет, напечатанный на 3D-принтере, напоминает по форме очки. В него встроены камеры для захвата стереоскопического изображения, а картинка передается на небольшой компьютер. На руку пациента прикреплена специальная манжета с 25 приводами, которые тактильно указывают верное направление движения. За счет вибрации человек может почувствовать расстояние до предметов.

Во время тестирования очки оказались эффективны. Все пятеро участников исследования, которые надели прототип устройства на свою голову, успешно прошли полосу препятствий. После трех прогонов испытуемые продемонстрировали улучшенные результаты по ориентации в пространстве.

По словам ученых, камеры девайса работают в инфракрасном спектре, поэтому слепые люди смогут передвигаться даже в полной темноте, зная о препятствиях, которые расположены дальне от них.

Ранее Мойка78 сообщала, что учёные выяснили, что витамин D положительно влияет на качество сна.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.