В интервью петербургскому изданию председатель общества «Жители блокадного Ленинграда», прошедшая фашистскую осаду города, рассказала о безумии, которое настигло некоторых его жителей.

Как сообщает «Петербургский дневник», председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, в беседе с изданием, раскрыла подробности своей жизни в годы Войны в городе — о бомбёжках, криках зверей в зоопарке, смерти и каннибализме.

Первые годы Тихомирова, будучи девочкой 6 лет, жила в доме, который оказался в 3 километрах от второй линии обороны. Первая бомбежка оставила след в психике блокадницы, из-за чего она «перестала плакать, но стала заикаться».

Позже она жила на станции метро «Петроградская», где располагался зоопарк. Во время бомбежек звери, которых не успели эвакуировать из города, кричали от ужаса и ран, причинённых осколками.

Через год, будучи в детском приемнике, Елена Тихомирова узнала от другого ребенка, что одна из их соседок ела человека. Некоторое время спустя её с семьей эвакуировали в Алтайский край.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Военно-медицинском музее открылась экспозиция о подвиге врачей во время блокады Ленинграда.