Администрация Гатчинского района Ленинградской области, где в ночь с 18 на 19 января в необорудованной купели утонула женщина, запросили помощь у поискового отряда «ВОСВОД» (Всероссийское общество спасения на водах Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Водолазы приступят к новому этапу поисков 28 января.

Представитель поискового отряда Александр Зуев сообщил журналистам, что водолазам предстоит точечно обследовать несколько километров реки Оредеж. Поиски осложняет то обстоятельство, что течение на реке везде быстрое, а ее поверхность скована льдом.

В пресс-службе «ВОСВОД» подтвердили, что водолазы приступят к новому этапу поисков 28 января. За основу будет взята карта, которую отряду выдали в Гидрометцентре. На ней отмечены места, где река образует водовороты и заводи. Есть шансы, что тело могло там задержаться.

Как ранее сообщила спасатель Светлана Руденко, такие поиски смертельно опасны для самих водолазов. Быстроходная ледяная река мгновенно затягивает, а лед не дает вынырнуть там, где хотелось бы.

Что известно о произошедшей трагедии

Как ранее сообщала Мойка78, у 41-женщины остались муж и двое детей. В крещенскую ночь они с друзьями отдыхали в частном доме с баней. Рядом, на реке Оредеж, сделали прорубь, которую использовали в качестве купели, — чтобы по традиции окунаться в воду в Крещенский сочельник.

Купель не была как следует оборудована. По сообщению хозяина дома, который сняла на праздник компания, в ней были ступеньки — но они начинались под водой. Ни поручней, ни дополнительной страховки предусмотрено не было. Тем не менее несколько человек в ту злополучную ночь все же успели окунуться без печальных последствий. Но Мария (имя изменено) совершила сразу несколько ошибок, которые стали фатальными.

Женщина не воспользовалась ступенями, а нырнула в прорубь «солдатиком», зажав нос и погрузившись с головой. Ноги под углом вошли в воду. Прыжок пришелся по течению реки, Марию тут же затянуло под лед. Скорее всего, когда она поняла, что произошло, было уже слишком поздно — прорубь осталась позади, над головой был лед, а течение продолжало тянуть тело вперед. Женщине не хватило сил, чтобы выплыть, — многочисленные эксперименты показывают, что такое под силу далеко не каждому профессиональному пловцу. Практически невозможно сделать это в ледяной воде, в темноте. И когда сам ныряльщик ничего подобного не ожидал и не сумел вовремя сориентироваться.

Не помогло и то, что муж Анны быстро понял, что что-то пошло не так. Он нырнул под воду через пару секунд после жены, но уже не успел найти тело в пределах досягаемости. Не смогли ничем помочь и спасатели, которые некоторое время спустя прибыли на место происшествия. Водолазы трижды спускались под воду, но следов женщины найти не удалось.

Ранее Мойка78 рассказала, какие прогнозы относительно поисков тела дают спасатели.