03 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге появится мемориальная доска в честь расшифровщика языка майя Юрия Кнорозова

В Санкт-Петербурге установят мемориальную доску в честь советского ученого Юрия Кнорозова.

Памятную доску планируют установить при входе в Кунсткамеру. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Власти города уже начали детальную проработку вопроса совместно с дирекцией музея, комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также с Советом по мемориальным доскам.

Ученый Юрий Кнорозов в 1952 году расшифровал письменность народа Майя. Он создал метод дешифровки древних систем письма, когда по счету знаков можно понять, какой системе они соответствуют.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Санкт-Петербурге мемориальная доска увековечит память советского актера Георгия Жженова. Она будет установлена на фасаде дома № 20 по 1-й линии Васильевского острова.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.