22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Президент Казахстана Токаев не против названия «Алма-Ата»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не считает проблемой, когда русскоязычные граждане и иностранцы называют первую столицу страны Алма-Атой, заменяя вариант «Алматы», который принят в казахском языке.

Такое заявление Токаев сделал во время интервью гостелеканалу «Хабар 24» в субботу, 29 января. По его словам, вариант «Алматы» больше подходит для казахскоязычных. Русскоязычным же удобнее произносить «Алма-Ата». Президент Казахстана призвал оставить официальное название, но называть город так, как удобно его жителям.

Давайте договоримся, что официально название «Алматы» останется, а сам город будет называть так, как удобно его жителям и тем, кто со стороны очень тепло относится к нашему городу,
— сказал Токаев.

Название «Алматы» было закреплено в конституции страны 1993 года. При этом в стране обсуждалось переименование города в «Алма-Ату».

Ранее Мойка78 сообщала, что Токаев рассказал о миротворцах ОДКБ в Казахстане.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.