Коронавирус, который вызывает у человечества панику с 2019 года, непрестанно мутирует. Новые штаммы появляются с пугающей частотой, и при этом заболевание часто сопровождается новыми, нехарактерными для предыдущего штамма симптомами. «Омикрон», который в настоящее время вытеснил «дельту», еще и отличается повышенной заразностью — как и его подвид BA.2, который уже проявился в 49 странах.

Эффективная защита от болезни по-прежнему всего одна — вакцинация. Несмотря на то что COVID-19 претерпел существенные мутации, вакцины, созданные ранее, защищают от сложного течения болезни, поддерживая антитела в крови привитых на высоком уровне.

Какие вакцины помогают от «омикрон»-штамма

Вакцины, зарегистрированные в России, эффективны для защиты от нового штамма коронавируса. Иммунолог Николай Крючков заявил в интервью РИА Новости, что эффективность препаратов сохраняется, однако с учетом особенностей «омикрона» порекомендовал сократить сроки ревакцинации с 6 до 5 месяцев у здоровых людей и до 4 месяцев у тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Большие надежды по-прежнему возлагаются на отечественный «Спутник V», который хорошо показал себя при защите от «дельта»-штамма. В настоящее время ведется работа по изменению вакцины с учетом особенностей «омикрона», но фактической необходимости обновлять вакцину нет, как заявил каналу «Россия 24» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Эффективна против нового штамма и назальная форма «Спутника», которую планируется выпустить в продажу в первом квартале 2022 года.

Что говорит ВОЗ

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге подтвердил, что «омикрон» протекает более мягко у вакцинированных и ревакцинированных людей.

Вакцины работают и безопасны. Я настоятельно призываю всех людей вакцинироваться и использовать бустерную вакцину,
— заявил г-н Клюге в интервью ТАСС.

По его словам, даже несмотря на то что заражение новым штаммом переносится легче, вирус атакует самые разные органы, и постковидный симптом может быть очень обременительным. Избежать его просто — достаточно сделать прививку одной из существующих вакцин от коронавируса, а затем не забывать о ревакцинации.

Симптомы и лечение «омикрона»

Новый штамм коронавируса преподносит сюрпризы, вызывая самую разнообразную симптоматику и маскируясь то под кишечное расстройство, то под обычную простуду, которая протекает в легкой форме. У части заболевших наблюдаются кожные высыпания. При этом мутация самого «омикрона», известная как «стелс», или «скандинавский омикрон», может протекать уже существенно тяжелее — с потерей вкуса и обоняния, высокой температурой и надрывным кашлем. Об этом сообщает издание Daily Express, которое опирается на данные из Великобритании.

При легком течении болезни можно проводить симптоматическое лечение «омикрона» дома — принимать средства от расстройства кишечника и боли в горле, а также использовать жаропонижающие препараты и назальные спреи для облегчения насморка.

Как ранее сообщала Мойка78, Попова заявила, что привитым от COVID-19 не нужна изоляция после контакта с заразившимся.