Штамм «омикрон» продолжает свое шествие по миру. Его подвид ВА.2, получивший негласные названия «стелс» (за высокую скорость распространения) и «скандинавский омикрон» (поскольку впервые был обнаружен в Дании и Швеции), уже добрался до России, как сообщила 2 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова на координационном совете по борьбе с COVID-19.

Какие симптомы «омикрона» уже известны, как его лечат и помогает ли вакцинация?

От ночного пота до тошноты: разнообразные симптомы «омикрона»

Коронавирус с момента первого обнаружения в Ухане в 2019 году значительно мутировал, что привело к изменению симптомов, которые проявляются у заболевших. Если раньше к классическим признакам ковида относились температура, сухой кашель, головная боль, ломота в теле и потеря вкуса/обоняния, то сегодня симптоматика стала гораздо богаче.

Врачи из Великобритании, где «омикрон» обнаружили два месяца назад, уже успели накопить данные относительно наиболее часто проявляющихся симптомов. В их число вошли признаки типичного ОРВИ (насморк, боль в горле, головная боль, лихорадка, ломота в теле), а также ночная потливость и боль в спине, как сообщает издание Daily Express. Первые симптомы могут появиться уже через два дня после заражения и даже раньше.

Российские врачи отмечают, что для «омикрона» также характерны симптомы кишечного расстройства (тошнота, жидкий стул, рвота).

Может быть один насморк — и у тебя уже «омикрон», но может быть и комплекс симптомов. Если сразу у человека появляется и насморк, и головная боль, и боль в горле, осиплость и расстройство стула, то это почти 100% будет «омикрон»,
— заявил инфекционист Евгений Тимаков ТАСС.

Среди возможных симптомов — кожная сыпь и конъюнктивит. А для «стелс-омикрона» также характерны потеря обоняния и изменение вкуса наряду с высокой температурой и надрывным кашлем.

Как лечить «омикрон» дома

При легком течении болезни врачи рекомендуют оставаться дома и проводить симптоматическое лечение. Об этом порталу «Москва 24» заявил врач-терапевт Алексей Хухрев. Если ощущается только легкое недомогание, достаточно обильного питья, пастилок для горла и спрея для носа.

Фитотерапевт Дмитрий Юровский также порекомендовал употреблять травяные чаи, которые оказывают иммуноукрепляющее и легкое противовоспалительное действие, как сообщает news.ru. В приоритете — липа и бузина.

Насколько вакцины эффективны при «омикроне»

Производители российских вакцин уверены, что их препараты вызывают необходимый иммунный ответ, защищающий от «омикрона». За эффективность «Спутника V» поручился директор Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину, Александр Гинцбург, как сообщает RT. За эффективность «КовиВака» — директор ФНЦ исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов. Об этом сообщает rbc.ru.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в ходе президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, что 70% инфицированных штаммом «омикрон» россиян не были привиты. Это также косвенно указывает на эффективность используемых в России вакцин.

Ранее Мойка78 рассказала про «постомикронный» синдром: от потери голоса до сосудистого спазма.