12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Писательница Оксана Васякина стала лауреатом литературной премии «НОС»

Писательница Оксана Васякина стала лауреатом литературной премии «НОС» за написание романа  «Рана».

Прямая трансляция награждения велась на YouTube-канале фонда Прохорова.

По сюжету книги, поэтесса для захоронения праха матери рядом с близкими в родном городе, едет из Волгоградской области в Сибирь. Главной героине придется преодолеть долгий путь: из Волгограда в Москву, оттуда на самолете с пересадкой в Новосибирске в Иркутск, а затем — 14 часов на автобусе через тайгу в город Усть-Илимск.

Основателем ежегодной литературной премии «НОС» является (Новая словесность) является фонд Михаила Прохорова. Впервые авторы получили награду в 2009 году. Первым лауреатом «НОСа» стала писательница Лена Элтанг за роман «Каменные клены».

Ранее Мойка78 сообщала, что фильм «Серебряные коньки» победила в главной номинации премии «Золотой орел».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.