Специалисты Первой детской больницы спасли уже более 15 детей с детским мультисистемным воспалительным синдромом, ассоциированным с коронавирусом, и рассказали о «посковиде» у юных пациентов.

Заведующий отделением кардиохирургии Первой детской больницы, доктор медицинских наук и председатель Ассоциации кардиохирургов России Рубен Мовсесян отметил, что новый вызов может стать серьезной проблемой, если детей, переболевших COVID-19, не будут своевременно обследовать.

По словам врача, в некоторых случаях у детей после выздоровления нарушает свертываемость крови и происходят воспалительные реакции. «Надо отнестись к таким, может быть, пока единичным случаям очень серьезно и внести программы лечения и реабилитации детей после перенесенного COVID-19 в большой комплекс функциональной диагностики и кардиологического наблюдения», – сказал Рубен Мовсесян в интервью «Петербургскому дневнику». 

Заведующий детским соматическим отделением Первой детской больницы Игорь Алексеев добавил, что постковидный синдром у юных пациентов представляет собой воспаление сосудов. По его словам, в процесс поражения вовлекается сердце, что может привести к поражению кишечника и почек.

Специалисты предупредили, что  при детском постковидном синдроме у ребенка может наблюдаться температура, которая не снижается на фоне терапии, покраснение на коже, напоминающее легкую сыпь, красные глаза, боли в животе и жалобы на боли в груди.

Ранее Мойка78 сообщала, что терапевт рассказал, как преодолеть постковидный синдром.