21 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Первой детской больнице Петербурга рассказали об опасности постковидного синдрома у детей

Специалисты Первой детской больницы спасли уже более 15 детей с детским мультисистемным воспалительным синдромом, ассоциированным с коронавирусом, и рассказали о «посковиде» у юных пациентов.

Заведующий отделением кардиохирургии Первой детской больницы, доктор медицинских наук и председатель Ассоциации кардиохирургов России Рубен Мовсесян отметил, что новый вызов может стать серьезной проблемой, если детей, переболевших COVID-19, не будут своевременно обследовать.

По словам врача, в некоторых случаях у детей после выздоровления нарушает свертываемость крови и происходят воспалительные реакции. «Надо отнестись к таким, может быть, пока единичным случаям очень серьезно и внести программы лечения и реабилитации детей после перенесенного COVID-19 в большой комплекс функциональной диагностики и кардиологического наблюдения», – сказал Рубен Мовсесян в интервью «Петербургскому дневнику». 

Заведующий детским соматическим отделением Первой детской больницы Игорь Алексеев добавил, что постковидный синдром у юных пациентов представляет собой воспаление сосудов. По его словам, в процесс поражения вовлекается сердце, что может привести к поражению кишечника и почек.

 

Специалисты предупредили, что  при детском постковидном синдроме у ребенка может наблюдаться температура, которая не снижается на фоне терапии, покраснение на коже, напоминающее легкую сыпь, красные глаза, боли в животе и жалобы на боли в груди.

Ранее Мойка78 сообщала, что терапевт рассказал, как преодолеть постковидный синдром.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.