В 2019 году в России законодательно был закреплен возраст выхода на пенсию: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Однако на пенсию можно выйти раньше. Как это сделать, рассказала доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

Если у мужчин и женщин есть страховой стаж не менее 42 и 37 лет соответственно, то выйти на пенсию можно и по «старому»: при достижении 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Таким гражданам страховая пенсия назначается на 24 месяца раньше, рассказала Лариса Сорокина агентству «Прайм».

Она подчеркнула, что прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства россиян, имеющих право досрочного назначения пенсии. К таким относятся люди, работавшие на тяжелых и вредных производствах. За таких работников организации доплачивают страховые взносы на пенсию по специальным тарифам.

По словам Ларисы Сорокиной, в этом году на пенсию «досрочно» могут рассчитывать педагоги, медики и актеры. При этом их стаж должен составлять 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. И на пять лет раньше могут выйти на заслуженный отдых работники Севера. Кроме того, воспитавшие трех детей и более женщины также имеют право выйти на пенсию раньше.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что пенсионеры получат новые социальные выплаты до 10 тысяч рублей. Выплата стала необходима, так как индексация пенсий выше уровня инфляции все равно не позволила пенсионерам покрыть возросшие в 2022 году расходы.