02 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Вирусолог рассказал о возможной опасности назальной вакцины от COVID-19

Вирусолог и профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков заявил о возможной опасности назальной вакцины от COVID-19.

Чумаков рассказал, что через нос вирус или антиген может попасть в мозг. Именной по этой причине внутримышечная прививка оказывается более безопасной ввиду отсутствия близости с жизненно важными органами.

Об этом вирусолог заявил в интервью на YouTube-канале «Посоветуйте, доктор!». Несмотря на возможную опасность для здоровья человека, Чумаков подчеркнул, что назальные вакцины от вирусом – интересное направление в медицине.

По его словам, надежда, что такая вакцина сработает, есть, поскольку антиген убитой ваккцины может попасть в организм в правильном месте и в правильные лимфатические узлы.

Ранее Мойка78 сообщала, что Гинцбург допустил использование назальной вакцины для защиты детей до шести лет от COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.