Врач-эндокринолог и диетолог сети клиник «Атлас» Полина Королева опровергла влияние шоколада на сексуальное влечение людей.
Специалистка отметила, что подтверждающих исследований о том, что шоколад относится к афродизиакам (стимуляторам половой активности), нет, поэтому и называть сладость так нельзя.
Однако в беседе в «Газетой.Ru» Королева отметила, что вещества, которые и впрямь могут положительно повлиять на сексуальные здоровье и функции, содержаться в какао. Однако дать эффект они могут в комплексе.
По словам диетолога, к ним относятся флавоноиды, которые обладают антиоксидантным, противовоспалительным и нейропротекторным действием, а также способны улучшить концентрацию и память. Психоактивное действие на организм также могут оказывать сетиксантин, биогенные амины и каннабиноидоподобные жирные кислоты.
Ранее Мойка78 сообщала, что ученые нашили причину излишней сексуальной активности у мужчин.