Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, что работающие российские пенсионеры могут повысить пенсию после временного увольнения.

В интервью агентству «Прайм» Гиринский напомнил, что фиксированная часть страховой пенсии и индивидуальный пенсионный коэффициент не индексируются вот уже восемь лет, с 2016 года. Экономист отметил, что у работающих пенсионеров выплаты не индексируются.

Однако, по словам Гиринского, после выхода на пенсию пенсионер получает индексацию, но теоретически ее также можно получить в процессе работы. «Для этого можно уволиться и, получив индексацию, снова пойти работать», — заключил специалист.

Гиринский отметил, что на практике такую схему сложно провернуть, поскольку пожилыми россиянам трудно устроиться на работу официально и с большой зарплатой.

Ранее Мойка78 сообщала, что в феврале 2022 года в России была проиндексирована пенсия, и на этом хорошие новости для пенсионеров не закончились. Они могут пользоваться рядом льгот и преимуществ, которые помогают существенно снизить финансовую нагрузку.