Арбитражный суд поддержал иск госэконадзора к организаторам свалки и незаконной отсыпки дороги в СНТ «Энергетик». Виновник загрязнения заплатит 23 млн рублей за вред, причиненный природе.

Как сообщает Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, в садоводстве «Энергетик» Лесколовского сельского поселения в 2018 году приняли решение расширить грунтовую дорогу. Начали вырубать деревья, отходы складировали под полотно дороги. А с 2019 года начали засыпать строительными отходами и болото, имеющее гидрологическую связь с озером Лассылампи.

В конце 2020 года инспекторы эконадзора проверили работы и заметили, что в акватории ручья, впадающего в озеро, скопилась пена с резким специфическим запахом, а сам водоток загрязнен масляным веществом неизвестного происхождения. Экспертиза показала, что загрязнение соответствует IV-V классам опасности.

По факту нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта (ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ) в отношении садоводства было возбуждено административное дело.

Арбитражный суд удовлетворил иск ведомства по компенсации вреда окружающей среде в 23 млн рублей. Также ответчик обязан убрать грунт и отходы, вывезти их на лицензированный полигон за счет собственных средств.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в лесах Ленобласти за 2021 год ликвидировали 833 нелегальные свалки.